Startseite

Wichtige Bekanntmachungen

Sperrung Altrheinhafen am 19. September 2026
01.09.26

Sperrung Altrheinhafen am 19. September 2026

Hafenpolizeiliche Anordnung für den Hafenbereich Mannheim Im Altrheinhafen Mannheim findet am Samstag, 19. September 2026, von 8.00 Uhr bis 18.00 Uhr eine Regatta statt. Der Hafen ist […]

Fehltiefe am Rheinkai
30.07.26

Fehltiefe am Rheinkai

Hafenpolizeilicher Hinweis für den Hafenbereich Mannheim  Fehltiefe Rhein-km 426,8 geografisch rechtes Ufer  Das Staatliche Hafenamt Mannheim weist auf Folgendes hin: Bei Rhein-km 426,8, geografisch rechtes […]

Vollsperrung der Mühlauhubbrücke vom 24.08.2026 bis 28.08.2026
21.07.26

Vollsperrung der Mühlauhubbrücke vom 24.08.2026 bis 28.08.2026

Vollsperrung der Mühlauhubbrücke Wir informieren Sie darüber, dass die Mühlauhubbrücke für dringende Arbeiten von Montag, den 24.08.2026 bis Freitag, den 28.08.2026 für den Straßenverkehr sowie […]

Baumaßnahme der MVV im Handelshafen vom 20.06.2026 bis 31.07.2026
29.06.26

Baumaßnahme der MVV im Handelshafen vom 20.06.2026 bis 31.07.2026

Baumaßnahme der MVV im Handelshafen vom 20.06.2026 bis 31.07.2026 Wir informieren Sie über den weiteren Verlauf der o.g. Baumaßnahme im Handelshafen Mannheim. Montag, den 29.06.2026 […]

Rheinkai von Rhein-km 425,060 bis Rhein-km 425,360, geografisch rechtes Ufer
10.02.26

Rheinkai von Rhein-km 425,060 bis Rhein-km 425,360, geografisch rechtes Ufer

Rheinkai von Rhein-km 425,060 bis Rhein-km 425,360, geografisch rechtes Ufer Aufgrund § 3 I der Verordnung des Verkehrsministeriums über Häfen, Lade- und Löschplätze – Hafenverordnung […]

Änderung der Telefonnummern, Funk Schiffsanmeldung
26.01.26

Änderung der Telefonnummern, Funk Schiffsanmeldung

Aufgrund eines Brandes im Haus Oberrhein können Sie die Hafenmeisterei, Schiffsmeldestelle, Hafenschleuse und Ufergelderfassung momentan nicht unter den üblichen Telefonnummern erreichen. Vorübergehend erreichen Sie uns […]

Sperrung der Teufelsbrücke
16.10.25

Sperrung der Teufelsbrücke

Sperrung der Teufelsbrücke Zur Zeit finden dringende Reparaturarbeiten an der Teufelsbrücke statt, von Fußgängern und Radfahrern kann die Brücke weiterhin genutzt werden. Die Teufelsbrücke ist […]

Hafenpolizeilicher Hinweis Mühlauhubbrücke
01.08.25

Hafenpolizeilicher Hinweis Mühlauhubbrücke

Die Mühlauhubbrücke kann mit Voranmeldung zu unseren Geschäftszeiten gehoben werden. Die Durchfahrtshöhe unter der Mühlauhubbrücke beträgt 7,80 m bei Rheinpegel Mannheim ±0. Mannheim, 01.08.2025 Staatliches […]

Reisebusse Goliathplatz
29.07.25

Reisebusse Goliathplatz

Hafenpolizeiliche Anordnung für den Hafenbereich Mannheim Aufgrund des § 3 der Verordnung des Ministeriums für Verkehr und Infrastruktur über Häfen, Lade- und Löschplätze – Hafenverordnung […]

Baden im Hafengebiet und Betreten des Biotops im Altrheinhafen
26.06.25

Baden im Hafengebiet und Betreten des Biotops im Altrheinhafen

Hafenpolizeiliche Anordnung für den Hafenbereich Mannheim  Altrheinhafen 32 (sogenannte Lagune)  Aus aktuellem Anlass weisen wir darauf hin, dass das Baden im gesamten Hafengebiet gemäß §10 […]

WordPress Cookie Plugin von Real Cookie Banner